المساعد الشخصي الرقمي

مشاهدة النسخة كاملة : :: العصف الذهني شرح بشكل جديد::


روانا
15-Oct-2007, 08:51 AM
بسم الله الرحمن الرحيم


http://almawheba.hasaedu.gov.sa/6/Pictures1/ASF.gif العصف الذهني http://almawheba.hasaedu.gov.sa/6/Pictures1/ASF.gif



تعريف العصف الذهني :


وهناك من يكتبها ( القصف ، والمفاكرة ، إمطار الدماغ ، تدفق الأفكار ، توليد الأفكار ) . . .

ـ والمقصد العام من أي تعبير إنما هو أن يتصدى العقل لحل أي مشكلة بقوة ونشاط .



هو طريقة للتفكير الجماعي حيث يشارك أفراد الجماعة في التفكير من خلال تنمية القدرات والعمليات الذهنية عبر برامج التدريب على :

استخراج الأفكار المتعاقبة المتنوعة ، حول قضية أو مشكلة تطرح على الجماعة ، في جلسة العصف الذهني.




ويرى سبورن أن العصف الذهني :

عبارة عن مؤتمر ابتكاري ذي طبيعة خاصة من أجل إنتاج قائمة من الأفكار يمكن أن تستخدم كمفاتيح تقود إلى بلورة المشكلة ، وتؤدي بالتالي إلى تكوين حل للمشكلة .

روانا
15-Oct-2007, 09:02 AM
1- تحديد الأفكار :


يتم وضوح المشكلة بسبك الصياغة المباشرة وذلك في شكل سؤال ( لماذا ؟ كيف ؟ ماذا ؟ )

مثال :

ـ لماذا يشتكي الطلاب من عدم استيعاب الرياضيات ؟

ـ كيف نطور أداء عرض الدرس وتيسير الشرح ؟

ـ ماذا يجب أن أفعله لتحسين الأداء في طرح الدرس ؟



2- تقبل كل الأفكار

لا يجوز انتقاد الأفكار التي يشارك بها أعضاء الجلسة ( طلاب أو غيرهم ) مهما بدت سخيفة أو تافهة ، حتى يكسر حاجز الخوف والتردد لدى المشاركين .


3 ـ تسجيل كل الأفكار .

4ــ السعي وراء الكمية وليس النوعية :


ü تشجيع المشاركين على أعطاء أكبر عدد ممكن من الأفكار ، دون التفات لنوعيتها .

ü الترحيب بالأفكار الغريبة أو المضحكة وغير المنطقية .

ü كلما زادت الأفكار المطروحة كلما زادت الاحتمالية بأن تبرز من بينها فكرة أصيلة .


5 ــ تأجيل التقييم والحكم على الأفكار .

6 ـ البناء على الأفكار المطروحة :

* - الأفكار المطروحة ملك للجميع .

v بإمكان أي من المشاركين :

§ الجمع بين فكرتين أو أكثر .

§ تحسين فكرة أو تعديلها بالحذف والإضافة .


7- أختيار المشاركين الأعضاء


q من 6 إلى 12 .

q من الأشخاص المعنيين بالموضوع .

q من ذوي الخبرة .

q من ذوي الصلاحيات



8- توفير الجو المناسب

Ø الحجرة / القاعة .

Ø التحضير الجيد .

Ø توفير متطلبات الاجتماع .

Ø ترتيب فترات الراحة .

Ø عدم المقاطعة .



9- اختيار رئيس المجموعة :


. له مهارات عالية في التعامل .

. له شخصية قوية ومرنة ومتفهمة .

. يقدم الأجندة للأعضاء .

. يشجع توليد الأفكار .

. جمع المعلومات المتوافرة حول الموضوع ، وتحليلها إلى عناصرها الأولية وتزويد أفراد الجماعة بها .



10- اختيار ( المقرر ) .

11- تقييم الأفكار التي تم توليدها .

12- المتابعة .

روانا
15-Oct-2007, 09:04 AM
العصف الذهني



الكم يولد الكيف
لا تحكم على الأفكار

ابن ِ على أفكار الآخرين
نرحب بجميع الأفكار





س : وماذا بعد جلسة العصف وتجميع الأفكار ؟

1 ـ تكتب قائمة الأفكار التي طرحت وتوزع على المشاركين لمراجعة ما تم التوصل إليه .

2 ـ استكشاف الأفكار الجديدة .

3 ـ دمج الأفكار الموجودة المتشابهة والمتماثلة .



ما الفائدة من العصف الذهني ؟



* الهدف النهائي للعـصف الذهني هو الوصول إلى الفكرة المناسبة للحل .

* من المعروف أن التفكير وسط فريق يعد أكثر خصوبة من التفكير المنفرد .

أسئلة مساعدة في تقييم الفكرة :

نعم هناك بعض الأسئلة مثل :

1 ـ هل يمكن تنفيذ هذه الفكرة ؟

2 ـ هل ستفي بالغرض ؟

3 ـ هل ستطور ما هو موجود حالياً ؟

4 ـ هل ستؤثر على التكلفة ؟

5 ـ هل ستزيد الإنتاج ؟

6 ـ هل ستعجب المسئولين ؟

7 ـ هل تحتاج إلى وقت طويل لتنفيذها ؟

8 ـ هل هذا حل مؤقت ؟

9 ـ هل المتطلبات متوافرة ؟





تقنيات العصف الذهني


الكلمات العشوائية

العلاقات القسرية .

القوانين العشوائية

طريقة SCAMPER

لعبة الأدوار

محبة رواء الروح
15-Oct-2007, 09:21 AM
هذا تطبيق مني مبسط للعصف الذهني
لمادة العلوم درس الحيوانات في بيئتنا
الهدف
أن تطرح الطالبة مجموعة من الحلول لمشكلة انقراض بعض الحيوانات البرية في المملكة العربية السعودية .

التمهيد :
عرض مجموعة من الصور لبعض الحيوانات المهددة بالانقراض ( وضيحي – غزال – حباري ) ومن ثم طرح الأسئلة التالية / س: أين تعيش هذه الحيوانات ؟
س:ما أسباب ندرة بعضها؟ وانقراض بعضها الآخر؟
بعد ذلك يتم تقسيم الطالبات إلى مجموعات عمل جماعي .
المرحلة الأولى : ( ما قبل العصف الذهني )
تذكير الطالبات بخصائص ومبادئ حلقة العصف الذهني (جماعي – تفاعلي – قبول جميع الأفكار – غزارة الأفكار – تأجيل نقد الأفكار – سرعة طرح الأفكار ) .
المرحلة الثانية : ( حلقة العصف الذهني )
تحديد المشكلة من خلال طرح السؤال التالي :
كيف يمكن المحافظة على هذه الحيوانات من الانقراض؟ أعط جميع الحلول .
ترك مدة ثلاث دقائق للتفكير والتأمل الفردي لحلول المشكلة .
استمطار الأفكار وتدوينها من قبل مقرر المجموعة دون نقدها .
المرحلة الثالثة: ( ما بعد حلقة العصف الذهني )
يتم تبادل الأوراق بين المجموعات ( يفضل ذلك ) .
وضع معايير لتصنيف الأفكار ( أفكار ممكن تحقيقها – أفكار لا يمكن تحقيقها الآن – أفكار يصعب تحقيقها – أفكار طريفة ) وعلى ضوئها يتم تصنيف الأفكار .
نقد الأفكار واختيار الممكن تطبيقه .
يتم عمل ملخص من قبل المعلمة لحلول المشكلة من خلال ما توصلت إليه المجموعات .

روانا
15-Oct-2007, 03:20 PM
بسم الله الرحمن الرحيم


رائع ياعهود الغالية

تطبيق جميل ياعهود


ننتظر المزيد من تطبيقاتك الرائعة

وللأمام ثابري والله يرعاك

sweetangel_30
12-Nov-2007, 11:17 AM
يعطيكي الف عافيه موضوع جميل

:: النجمة ::
25-Nov-2007, 07:19 PM
جزيتِ خيرا" ..

موضوع أكثر من رائع ..

العصف الذهني يولد كثيرا" من الأفكار الإبداعيه ..

خادمة الدعوة
25-Nov-2007, 08:44 PM
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته


جزاك الله خير

موجـ حنين ـة
30-Nov-2007, 11:40 PM
المبدعه لا تتحفنا إلا بالإبداع

جزاك الله خيرا يا غاليه